Путин обеспокоен действиями США и НАТО в Черном море

Корабли США и их союзников по НАТО приблизились к границе России в Черном море. В российском МИД заявили, что американские военные играют с огнем.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин обеспокоен присутствием США в Черном море и следит за ситуацией, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. 
"Абсолютно является предметом его обеспокоенности (действия Соединенных Штатов в Черном море. — Ред.), и он об этом говорил", — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, нахождение американских кораблей вблизи российских границ требует повышенного внимания, но контактов между администрациями президентов пока не было.
США подталкивают к войне — как Россия ответит на корабли в Черном море
Между тем в Министерстве обороны РФ сообщили, что активность США и их союзников по НАТО в Черном море значительно увеличилась. Прежде всего это касается действий военно-морских сил, средств воздушной и морской разведки, а также стратегической авиации, уточнили в ведомстве. 
По данным Минобороны, за последние сутки обнаружены и сопровождались радиолокационными средствами зенитных ракетных войск ВКС России четыре разведывательных самолета НАТО. Два базовых патрульных самолета P-8А Poseidon, а также разведчики U-2S и RC-135 совершили полеты над северо-западной и центральной частями Черного моря.
Кроме того, британский RC-135 с 12:00 до 15:00 попытался подлететь к российской границе в районе юго-западной части Крыма. Для контроля за его действиями в воздух поднялся истребитель Су-30 ВКС России из состава дежурных сил. Он приблизился к самолету ВВС Великобритании на удалении около 30 километров от государственных рубежей. После этого RC-135 изменил курс в направлении от полуострова.

История вопроса

Эксперт прокомментировал действия США в Черном море

Ранее в Черное море прибыли флагман Шестого флота США Mount Whitney и эсминец Porter для военных учений. В российском Минобороны, комментируя присутствие в акватории американских судов, сообщили, что контролируют их действия. В ведомстве считают, что США пытаются создать военную группировку у границ России, одна из целей Вашингтона — военное освоение Украины. Штаты изучают обстановку на случай решения конфликта в Донбассе силой, полагают в министерстве.

МИД РФ заявил, что Россия встревожена непрекращающейся чередой провокаций со стороны США, их союзников по НАТО и некоторых "клиентов этих государств в регионе". Министерство назвало действия военных "игрой с огнем". В МИД отметили, что Москва насквозь видит замыслы и готова дать отпор.