Как ЕАЭС и СНГ могут дополнять друг друга — мнение экономиста

По словам эксперта, сегодня в парламентах стран Содружества практикуются обмен мнениями и принятие модельных законов, тогда как на уровне ЕЭК больше прорабатываются решения исполнительных органов власти.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Евразийский экономический союз и Содружество Независимых Государств могут эффективно дополнять друг друга, считает экономист, эксперт Института экономики КР Нургуль Акимова.
Объем торговли стран ЕАЭС превысил показатели докоронавирусного периода
По словам Акимовой, несмотря на различия, оба интеграционных объединения имеют общую цель — создание благоприятных условий для развития стран-участниц.
"Сегодня в парламентах государств СНГ практикуются обмен мнениями и принятие модельных законов, тогда как на уровне ЕЭК больше прорабатываются решения исполнительных органов власти. В перспективе два интеграционных проекта могут прекрасно дополнять друг друга, если начнут сотрудничать", — отметила Акимова.
Она добавила, что в качестве перспективных направлений могут выступить система подготовки кадров, обмен технологиями, синхронизация признания и обмен научно-техническими базами.