Экспорт серебра из Кыргызстана сократился почти втрое — данные за 9 месяцев

Согласно данным Нацстаткома, за лето Кыргызстан не продал ни грамма серебра. Осенью страна возобновила экспорт этого драгоценного металла.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. По итогам девяти месяцев экспорт серебра из Кыргызстана сократился почти втрое, сообщается в данных Нацстаткома.
За январь-сентябрь страна продала за рубеж 3 тонны 280 килограммов серебра на 2 миллиона 771 тысячу долларов. При этом за аналогичный период прошлого года было экспортировано 9 тонн 845 килограммов этого драгметалла (почти на 5,8 миллиона долларов).
Во что можно вкладывать деньги, чтобы не зависеть от работы. Обзор
Причины не сообщаются, однако, исходя из более ранних публикаций Нацстаткома, можно увидеть, что в сентябре было продано 45 килограммов. Все это куплено Россией. Летом вообще продаж не было, а с января по май наше серебро приобретала только Швейцария.
Отметим, что в прошлом году кыргызстанское серебро покупали Швейцария (11 тонн 750 килограммов) и Турция (почти 370 килограммов).
В 2019-м покупателями были:
Отметим, что, несмотря на прекращение экспорта серебра, в сентябре Швейцария купила больше четверти тонны кыргызстанского золота.