Радио Sputnik Кыргызстан

Зачем США собирают генный материал жителей СНГ — беседа о биолабораториях

Эксперты рассказали об угрозах, которые исходят от американских биологических лабораторий в странах СНГ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В Бишкеке прошла конференция "Биологические лаборатории США: угрозы евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе" с участием экспертов из Болгарии, Украины, России, Сербии, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Грузии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан главный редактор информагентства Ridus Андрей Гулютин отметил, что биолаборатории в странах СНГ курируются американскими военными ведомствами.
"Нетрудно понять, что военные не будут вести разработки в мирных целях, при этом очень странно, что к данным лабораториям не имеют доступа официальные власти стран, где они находятся. Еще один факт — все данные отправляются прямиком в Пентагон, минуя соответствующие органы государств, где работают такие заведения. Тем более вызывает подозрения то, что сотрудники биолабораторий собирают генетический материал жителей стран", — заявил Гулютин.
Кандидат философских наук, политолог, публицист Владимир Киреев сообщил, что одной из угроз, которые исходят от подобных лабораторий, является угроза утечки биоматериалов.
Кандидат философских наук, политолог, публицист Владимир Киреев
"Коронавирус — яркий пример такой угрозы. Мы не говорим, что он искусственный, но даже в лаборатории с таким высоким уровнем безопасности, как в Ухане, очевидно, произошла утечка вируса, над которым работали ученые. То есть гарантии того, что не произойдет утечка, нет, а если наружу вырвутся бактерии или вирусы, которые уничтожат всю жизнь на Земле? Мы не преувеличиваем, но косвенные факты говорят о том, что в подобных лабораториях может разрабатываться расовое оружие. То есть от новых вирусов будут умирать только азиаты, славяне, а европейцы и американцы останутся в живых. Иначе зачем американцам собирать биоматериал жителей стран СНГ?" — задался вопросом Киреев.
По его словам, с этим явлением надо бороться как всему гражданскому обществу, так и властям. Необходимо установить полный контроль над работой биолабораторий США в Грузии, Украине, Казахстане и Узбекистане.