Регистрацию авто, выдачу прав и другие функции передали МВД

Президент издал указ, чтобы усилить дорожную безопасность. В документе говорится, что увеличение числа ДТП и смертей на дорогах вынуждает принять неотложные меры.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Министерство внутренних дел Кыргызстана наделили дополнительными полномочиями в сфере дорожной безопасности и новыми функциями.
Указ "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике" подписал президент Садыр Жапаров, сообщили в пресс-службе главы государства.
Сообщается, что указ о повышении безопасности дорожного движения снизит число пострадавших, тяжесть последствий в ДТП. Согласно документу, МВД определено как ответственный государственный орган в сфере обеспечения дорожной безопасности.
МВД передаются:
Пункты пропуска на границе с Казахстаном передают в управление Налоговой службы
Кабинет министров должен внести на рассмотрение ЖК проекты законов, вытекающие из этого указа.
В документе отмечено, что в течение трех последних лет увеличиваются число ДТП и смертность. Власти отмечают, что принимаемые меры не снижают аварийность и смертность на дорогах, поэтому для эффективной организации дорожного движения и повышения безопасности был разработан указ.