Радио Sputnik Кыргызстан

Госипотека по исламским принципам — беседа с экспертами

Руководитель сектора исламского финансирования Государственной ипотечной компании Абдрахман Садыров и управляющий директор одного из банков КР Талант Керимбаев рассказали о внедрении в госипотеку исламских принципов финансирования.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Садыров сообщил, что ГИК активно развивает ипотечные продукты для граждан.
"По льготной ипотеке государственные служащие, у которых нет жилья, могут взять квартиру или дом на 25 лет под 4 процента годовых. Кроме того, есть инструмент для накопления первоначального взноса, который предоставляет наша дочерняя государственная компания "Ак Босого". Кыргызстанцы, которые работают в иных сферах или уже имеют жилье, могут приобрести по ипотеке жилье для детей или внуков всего под 8 процентов годовых. Теперь мы внедряем ипотеку по исламским принципам финансирования, которая даст еще больше возможностей стать участником программы "Доступное жилье", — сказал Садыров.
Керимбаев отметил, что банк является партнером ГИК и работает по исламским принципам.
Управляющий директор одного из банков КР Талант Керимбаев
"Сегодня есть заблуждение, что исламские принципы финансирования предназначены только для мусульман. Это не так, данный подход активно внедряется по всему миру, а Европа является лидером в работе с финансовыми институтами, осуществляющими деятельность по исламским принципам. Можно сказать, это некая этика ведения бизнеса и кредитования населения", — пояснил Керимбаев.
Он добавил, что еще несколько банков скоро получат лицензии на работу по исламским принципам и тоже станут партнерами ГИК. Благодаря разветвленной сети филиалов еще больше кыргызстанцев смогут получать ипотеку по низким процентам.