Радио Sputnik Кыргызстан

Представитель российского вуза: студенты из КР — пример сплоченности

Проректор по учебной работе Сибирского федерального университета Денис Гуц, глава международного департамента вуза Анна Мезит и директор профориентационного центра СФУ в КР Жыргалбек Усупбаев рассказали о преимуществах кыргызстанцев при поступлении в университет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Анна Мезит отметила, что преподаватели и руководство Сибирского федерального университета очень любят студентов, поступающих их Кыргызстана.
"Эти ребята очень трудолюбивые, дружные и доброжелательные. Они настолько сплоченные, что объединяют вокруг себя других учащихся иностранцев. Для нас они служат большим примером", — сказала Мезит.
Жыргалбек Усупбаев добавил, что кыргызстанцы, выпускающиеся из СФУ, часто возвращаются на родину и становятся здесь востребованными специалистами. 
Директор профориентационного центра СФУ в КР Жыргалбек Усупбаев
"Сейчас в СФУ обучаются около 250 кыргызстанцев, 116 из них поступили в прошлом году. При подготовке к поступлению в вуз мы стараемся ориентировать ребят, чтобы они выбирали технические специальности. Кыргызстану сегодня не хватает металлургов, энергетиков, идет популяризация IT-направления. К примеру, 40 процентов из поступавших в прошлом году кыргызстанцев выбрали в качестве будущей профессии IT", — сказал Усупбаев.
Денис Гуц в свою очередь добавил, что программа университета постоянно меняется в зависимости от запросов работодателей. Кроме того, обучение техническим специальностям идет неотрывно от производства, то есть прямо на заводах. 
Проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц
"Одним из перспективных направлений работы для кыргызстанцев является гидроэнергетика. Преимущество нашего университета в том, что обучение этой специальности идет прямо на Саяно-Шушенской ГЭС, которая считается одной из самых мощных в мире", — сказал проректор.
Он добавил, что из Кыргызстана в Сибирский федеральный университет поступают очень сильные студенты.