Радио Sputnik Кыргызстан

Как искоренить коррупцию в таможенной сфере, рассказал глава ГТС

Председатель Государственной таможенной службы КР Адилет Кубанычбеков
Председатель Государственной таможенной службы КР Адилет Кубанычбеков объяснил, при каких условиях можно будет ликвидировать коррупционные риски на таможне.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кубанычбеков отметил, что надо бороться не с людьми, а с возможностями для коррупции, которые предоставляет несовершенная система.

"Когда есть возможность воровать, есть большой соблазн это сделать. Поэтому мы должны бороться не с людьми, а с теми возможностями, которые даем сами. Когда мы делаем упор на цифровизацию, возможности для коррупции ограничиваются. Один из таких примеров в нашей стране — проект "Безопасный город". Как только появились камеры и начали приходить штрафы, я сам перестал нарушать... Вторым шагом мы должны обеспечить достойную оплату труда сотрудникам таможни. Например, в Азербайджане они получают от 500 до 3 000 долларов в месяц. Если у наших сотрудников будут такие зарплаты, потребность воровать отпадет. Зачем им рисковать своим авторитетом, благополучием своей семьи и будущим?" — сказал Кубанычбеков.

Он заверил, что ГТС будет придерживаться этих направлений работы, чтобы искоренить коррупцию в своих рядах.