Гибель сотрудников "Северэлектро" в сгоревшем УАЗе — почему отпущен обвиняемый

ДТП произошло на трассе Бишкек — Нарын — Торугарт недалеко от Канта. Служебный УАЗ "Северэлектро" после столкновения с Toyota Ipsum опрокинулся и загорелся.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Предполагаемый виновник аварии, в результате которой погибли три сотрудника "Северэлектро", отпущен под домашний арест по решению Ысык-Атинского районного суда. Об этом Sputnik сообщили близкие одной из погибших.
Страшное ДТП произошло на трассе Бишкек — Нарын — Торугарт вечером 17 ноября. Столкнулись автомобили УАЗ и Toyota Ipsum. В УОБДД Чуйской области рассказали, что после удара служебный УАЗ "Северэлектро" опрокинулся и загорелся.
Жертвами ДТП стали три сотрудника "Северэлектро": 57-летняя Айнура Кокумбаева, 41-летняя Клара Алымкулова и 52-летний Торобек Карасартов.
Родственница погибшей Айнуры Кокумбаевой Женишгул Абдырасулова выразила недовольство тем, что Ысык-Атинский райсуд отпустил подозреваемого под домашний арест на следующий день после задержания.
"У нас есть подозрение, что близкие арестованного сговорились с судьями. Три человека заживо сгорели в машине. Близкие всех погибших в поисках справедливости обратились с жалобой к президенту Садыру Жапарову, в Верховный суд, ГКНБ и Генеральную прокуратуру. Мы оплакиваем потерю наших близких, а виновники выходят на свободу на следующий же день. Поэтому просим рассмотреть случившееся в рамках закона", — заявила Абдырасулова.
Родственники погибших также недовольны руководством "Северэлектро", которое, несмотря на снегопад и скользкие дороги, пригласило сотрудников на собрание, посвященное выборам в ЖК.
"Служебная машина не отвечала техническим требованиям. Более того, их заставили ехать в плохую погоду. УАЗ загорелся сразу после аварии, так как был изношенным", — рассказала Абдырасулова.
Пресс-секретарь Чуйского областного суда Байыз Байказы подтвердил Sputnik, что водитель легковушки до 17 января находится под домашним арестом.

"Установлено, что у обвиняемого трое несовершеннолетних детей и он имеет постоянное место жительства (в селе Пригородном). Он не уклоняется от следственных действий. Ходатайство о переводе под домашний арест подал помощник прокурора", — рассказал Байказы.

Он отметил, что близкие погибших выражают недовольство только мерой пресечения. Расследование дела еще не завершено и не передано в суд.
В Бишкеке с мест ДТП скрылись 225 водителей — УПСМ просит о помощи