Знаменитости, которые покинули нас в этом году, — 17 фото

В уходящем году было немало потерь. Среди ушедших знаменитые актеры, писатели, музыканты, мировые политики, известные журналисты и ученые.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Провожая 2021 год, предлагаем еще раз вспомнить имена людей, которые благодаря своим заслугам смогли войти в историю.
1 / 17

В сентябре в возрасте 88 лет скончался популярный французский актер Жан-Поль Бельмондо. Он начал сниматься в кино во второй половине прошлого века. Являлся обладателем престижной награды "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля, а также премии "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф.

2 / 17

В июле на 82-м году ушел из жизни выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" Владимир Меньшов. Он обладатель множества наград, в том числе "Оскара" за фильм "Москва слезам не верит".

3 / 17

В феврале кыргызская культура понесла невосполнимую утрату — на 82-м году жизни скончалась выдающаяся актриса театра и кино, народная артистка КР Жамал Сейдакматова.

4 / 17

В этом же месяце ушел из жизни народный артист России Андрей Мягков. Один из самых популярных советских актеров (звезда "Иронии судьбы" и "Служебного романа") скончался на 83-м году жизни.

5 / 17

В апреле в возрасте 99 лет умер принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II

6 / 17

Известный писатель, сценарист, режиссер Мар Байджиев скончался 29 октября на 87-м году жизни

7 / 17

Советская и российская актриса театра и кино Нина Ургант в роли жены главного героя Дуси Балуевой из кинофильма "Знакомьтесь, Балуев" по одноименному роману Вадима Кожевникова. Студия "Ленфильм" 1963 год. Ургант скончалась 3 декабря

8 / 17

В апреле Кыргызстан простился с героем КР, народным писателем, драматургом Бексултаном Жакиевым. Он является автором множества рассказов, очерков, сценариев для театральных постановок.

9 / 17

В январе на 88-м году жизни скончался американский телеведущий Ларри Кинг. Он прославился благодаря своему шоу "Larry King Live". Кинг провел более 50 тысяч интервью.

10 / 17

Народная артистка России Нина Русланова в кинотеатре "Художественный" перед премьерой фильма "Китайская бабушка". Русланова скончалась после продолжительной болезни на 76-м году жизни. Актриса сыграла в 150 фильмах.

11 / 17

На 75-м году жизни скончался известный археолог, доктор исторических наук Юлий Худяков. Его монография "Вооружение енисейских кыргызов VI–XII вв." 1980 года издания является одним из ключевых трудов для исследователей истории кыргызов. Ученый был награжден орденом "Манас" III степени.

12 / 17

В возрасте 91 года умер обладатель премии "Оскар", актер Кристофер Пламмер. Он наиболее известен по роли капитана фон Траппа в фильме "Звуки музыки". В 2012 году он был удостоен премии "Оскар" за роль второго плана в фильме "Начинающие".

13 / 17

Режиссер Борис Грачевский на закрытии I Международного большого детского фестиваля в Московском международном Доме музыки. Создатель детского юмористического киножурнала "Ералаш" скончался в январе.

14 / 17

Известный американский рэп-музыкант DMX (настоящее имя Эрл Симмонс) скончался в возрасте 50 лет от сердечного приступа

15 / 17

О смерти известного российского певца и композитора Александра Градского стало известно 28 ноября. Предполагается, что к ухудшению здоровья привела перенесенная им в сентябре коронавирусная инфекция.

16 / 17

В октябре на 90-м году жизни скончался легендарный советский и российский теле- и радиоведущий Игорь Кириллов

17 / 17

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений коронавируса