Не стоит считать "омикрон" легким заболеванием — эксперт

Специалист напомнила, что меры по защите от омикрон-штамма коронавируса остаются такими же, как при борьбе с распространением других вариантов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Не следует считать инфицирование омикрон-штаммом COVID-19 легким, опыт других стран показывает, что совокупные показатели смертности от него высоки, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Она отметила, что меры противодействия распространению "омикрона" остаются такими же, как и при других вариантах коронавируса: сокращение контактов между людьми, правильное ношение масок, дезинфекция рук и поверхностей, проветривание помещений и вакцинация.
По словам Пшеничной, темпы вакцинации в период новогодних каникул в России значительно снизились.

"Даже при небольшом ухудшении самочувствия стоит остаться дома и обратиться к врачу. Необходимо пройти тестирование на COVID-19 и грипп, а при возможности — и на другие ОРВИ. Своевременное лечение, назначенное доктором, позволит избежать развития неблагоприятных последствий", — подчеркнула эпидемиолог.

Омикрон-штамм коронавируса впервые выявили в Ботсване и ЮАР более двух месяцев назад. Исследователи полагают, что штамм развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, больного ВИЧ.
Носитель "омикрона" может заразить 100 человек, чихнув один раз, — врач