El Pais показала ответы США и НАТО на предложения РФ — подлинность подтвердили

Накануне испанская газета заявила, что в ее распоряжении есть ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Файл опубликован на онлайн-странице издания.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс подтвердил подлинность опубликованных в испанской газете El Pais ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, сообщает РИА Новости.
"Я не увидел в этих документах ничего, что давало бы основания предполагать, что они не являются подлинными", — заявил Прайс.
В среду испанская газета El Pais заявила, что в ее распоряжении появились ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Файл опубликован на онлайн-странице издания под названием "Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное Россией 17 декабря", они маркированы Киевом и Мадридом.
В представленных материалах говорится, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой следующие вопросы:
механизм для неразмещения крылатых ракет "Томагавк" в Румынии и Польше;
взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине;
альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающее и новые виды ядерного оружия, а также контроль над ракетами средней и меньшей дальности;
дополнительные меры предотвращения инцидентов на море и в воздухе.
Как утверждается, Соединенные Штаты и НАТО подчеркивают, что воздерживаются от размещения ядерного оружия в Восточной Европе.
В целом, как отмечает РИА Новости, американская сторона и Североатлантический альянс готовы обсуждать подписание с Россией документа по вопросам безопасности. При этом блок заявил, что не хочет конфронтации, однако не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.
Дипломатический источник также подтвердил агентству подлинность материалов, опубликованных El Pais.
Путин ответил США и НАТО по гарантиям безопасности — видео выступления