Спецоперация России по защите Донбасса

США и союзники введут жесткие санкции против России — Байден

Сегодня утром Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В это время в Нью-Йорке проходило экстренное заседание Совбеза ООН.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты и их союзники введут жесткие санкции против России. Это заявление прозвучало после того, как президент РФ Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции в Донбассе.

"24 февраля я проведу встречу с лидерами стран G7, и США вместе с нашими союзниками и партнерами введут жесткие санкции против России", — сказал Байден.

Тем временем экс-президент США Дональд Трамп назвал военную операцию России в Донбассе "очень печальным событием для мира".
Экс-президент США Дональд Трамп

"Это то, что не должно было произойти никогда. Этого не случилось бы во время моего президентства... Это очень печальное событие для мира, для страны, а также, совершенно точно, очень печально для многих людей, которые погибнут напрасно", — сказал Трамп в эфире Fox News.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что осуждает военную операцию РФ в Донбассе и намерена привлечь Москву к ответственности.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

"Мы решительно осуждаем неоправданное нападение России на Украину. В эти мрачные часы мы думаем об Украине, о невинных женщинах, мужчинах и детях, которые столкнулись с неспровоцированным нападением и страхом за свою жизнь. Мы привлечем Кремль к ответственности", — написала она в Twitter.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также отреагировал на военные действия на Украине, подсчитав их вопиющим нарушением международного права.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц
"Россия должна немедленно прекратить эту военную акцию", — заявил Шольц.
Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод подчеркнул, что осуждает начало специальной военной операции РФ на Украине.
Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод

"Дания решительно осуждает ужасное нападение России на Украину — вопиющее нарушение международного права", — говорится на его странице в Twitter.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также в Twitter написал, что находится в тесном контакте с ЕС и НАТО по этому вопросу.
Премьер Нидерландов Марк Рютте
"Нидерланды решительно осуждают нападение России на Украину. Мы находимся в тесном контакте с ЕС/НАТО и другими союзниками. Наши мысли с украинским народом", — говорится в сообщении Рютте.
Правительство Канады намерено принять дополнительные меры для сдерживания РФ.
"Канада самым решительным образом осуждает вопиющую атаку России на Украину. Эти неспровоцированные действия представляют собой новое очевидное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в заявлении премьер-министра Джастина Трюдо, которое распространил канадский кабмин.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
"Я потрясен ужасающими событиями на Украине и поговорил с президентом Зеленским, чтобы обсудить следующие шаги. Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушения, начав неспровоцированное нападение на Украину. Великобритания и наши союзники ответят решительно", — написал Джонсон в Twitter.
Как сообщает агентство Franсe-Presse, представители стран НАТО проведут в четверг экстренную встречу.
Президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин поговорили по телефону после объявления российским лидером о начале военной операции в Донбассе.
Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

"Согласно последним новостям, состоялся телефонный разговор между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Владимиром Путиным", — передает турецкий телеканал A Haber.

Ранее в телеобращении к россиянам Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Глава государства сказал, что "в связи с этим, в соответствии с частью 7 статьи 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР" он принял решение о проведении специальной военной операции. Путин подчеркнул, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов власти, сложить оружие и возвращаться домой.
Президент отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации, поскольку не может чувствовать себя в безопасности и "существовать с постоянной угрозой со стороны Киева".
Спецоперация России по защите Донбасса
Генсек ООН призвал к немедленному прекращению конфликта на Украине — видео