Радио Sputnik Кыргызстан

Что такое "Климатическая фреска" и зачем она нужна — беседа с экспертами

Региональные представители "Климатической фрески" в Центральной Азии рассказали об игре, позволяющей понимать глобальные изменения климата.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан представитель проекта ПРООН в сфере климатической безопасности в ЦА Чолпон Айтахунова сообщила, что 5 февраля в Кыргызстане прошла первая в регионе и стране образовательная игра "Климатическая фреска" (Climate Fresk).
"В игре участвовали около 25 преподавателей вузов Бишкека. Несмотря на то что это игра, она имеет научное обоснование. Все основано на отчетах МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата), и задачей является формирование у игроков полной климатической картины сегодняшнего мира. На карточках указаны различные данные, и игроки должны собрать взаимосвязанную цепочку, которая покажет изменения, которые сегодня происходят с климатом, и к чему это может привести", — рассказала Айтахунова.
Профессор, преподаватель кафедры социологии АУЦА Ольга Тарабашкина отметила, что преподаватели, которые ознакомились с "Климатической фреской", могут теперь основательно объяснить студентам изменения климата.
Профессор преподаватель кафедры социологии АУЦА Ольга Тарабашкина
"То есть игра в простой и доступной форме объясняет сложные научные вещи. Климатологи так пытаются объяснить, что мир нуждается в бережном отношении и снижении нагрузки на природу. Проблема в том, что большинство людей пока всерьез не воспринимают влияние человека на окружающую среду и не представляют те ужасные последствия, к которым могут привести кардинальные изменения климата", — сказала Тарабашкина.
По ее словам, подобные игры можно внедрять не только в вузах, но и в школах и даже в детских садах. Таким образом, у подрастающего поколения можно сформировать бережное отношение к природе.