Радио Sputnik Кыргызстан

Что будет с авиацией России из-за санкций, рассказал экс-замминистра СССР

Бывший заместитель министра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов объяснил, как можно решить проблему авиаперелетов в России.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ранее Европейский союз запретил использование своего воздушного пространства для всех самолетов, "принадлежащих России, зарегистрированных в ней или контролируемых ею". Такое решение страны ЕС приняли в качестве очередной ответной меры на действия РФ на Украине.
В эфире радио Sputnik Смирнов отметил, что проблему с перелетами, новыми маршрутами и договорами лизинга, которые расторгаются по инициативе лизингодателей, надо решать как можно скорее.

"Работа по санкциям конечно идет. Обозначен срок до 28 марта, а потом лизинговые соглашения автоматически прерываются. Варианты какие? До этого времени мы смотрим на ряд самолетов, которые можно восстановить и задействовать… Ну и ускоряется выпуск наших самолетов. Это реалии, с которыми сегодня идет активная работа. Думаю, обстоятельства только подстегнут Россию ускорить эту работу. Мы ведь были великой авиационной державой. В 1990 году у Министерства гражданской авиации было 15 тысяч летательных аппаратов и ни одного западного самолета", — рассказал Смирнов.

По его словам, сегодня все решения правительства должны быть направлены на то, чтобы вернуть России звание великой самолетостроительной державы, которой она была еще 30 лет назад.