Плюсы и минусы вложений в электронное золото в Кыргызстане

В последние дни в Кыргызстане начали активно скупать золотые слитки. Но есть и другой способ вложения в драгметалл — обезличенные металлические счета. Они имеют как плюсы, так и минусы в сравнении со слитками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В мире достаточно широко распространены обезличенные металлические счета — ОМС (не путать с обязательным медицинским страхованием). В Кыргызстане такую услугу оказывают несколько банков.

Что такое ОМС?

Здесь вы не покупаете реальное, или, иначе говоря, физическое золото — его записывают на ваш электронный счет. Прибыль можно получить в случае роста стоимости драгметалла. Поэтому разберемся в плюсах и минусах этого вида вложений, а также узнаем цены на золото.

Плюсы

В отличие от золотых слитков, с ОМС можно не бояться, что драгметалл украдут, то есть нет проблем с хранением.
Золото, купленное в рамках обезличенного счета, дешевле слитков, так как нет расходов на изготовление и транспортировку. Для примера возьмем 1 грамм (данные на 9 марта): слиток стоит свыше 8,3 тысячи сомов, а электронное золото — менее 7 тысяч.
Большая доступность. Если у Нацбанка КР можно купить минимум 1 грамм золота, то в рамках ОМС реально приобрести от 0,1 грамма.
Можно покупать не только золото, но и платину и серебро. Это удобно, так как цены на них ниже и не возникает зависимости от стоимости одного драгметалла.
Диверсификация вложений. К примеру, если курс сома падает, цена на золото растет. Таким образом, ОМС позволяет компенсировать часть потерь от обесценивания сомовых сбережений.
Высокая ликвидность — золото можно продать банку в любой рабочий день. При желании можно даже не ходить в финансовое учреждение, а получить карточку, к которой "привязан" ОМС. Золото при этом конвертируется в сомы на основании текущей цены.

Минусы

У обезличенных металлических счетов более высокая разница (спрэд) между покупкой и продажей, чем у слитков.
Для сравнения вновь приведем данные на 9 марта.:
слиток Нацбанка: покупка — 8 276,5 сома, продажа — 8 318 (разница 41,5 сома);
ОМС в банке "А": покупка — 6 140, продажа — 6 940 (разница 800 сомов);
ОМС в банке "Б": покупка — 6 269,21, продажа — 6 847,19 (разница 578 сомов).
То есть для получения прибыли золото должно сильно вырасти в цене.
ОМС не застрахованы. Государство гарантирует сохранность вкладов до 200 тысяч сомов. Если банк лопнет, то возвращение электронного золота станет непростой задачей.
У обезличенных металлических счетов (и у слитков) нет гарантированной прибыли, как, скажем, у депозитов. Если золото дорожает — все хорошо, а если дешевеет — вы несете прямые убытки.
Вложения в золотые слитки Нацбанка — какие есть плюсы и минусы