Спецоперация России по защите Донбасса

Путин согласился с идеей привлечь добровольцев к спецоперации на Украине

По словам Сергея Шойгу, из разных стран поступает много заявок от людей, желающих участвовать в спецоперации на Украине.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин согласился с предложением привлечь добровольцев к спецоперации на Украине, сообщает сайт главы государства.
На совещании президента с постоянными членами Совета безопасности РФ министр обороны Сергей Шойгу сказал, что "поступает огромное количество заявок от добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики, чтобы участвовать в этом, как они считают, освободительном движении".

"Больше всего желающих — из стран Ближнего Востока: уже свыше 16 тысяч заявок. Мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ* в самое сложное время, последние десять лет", — сообщил Шойгу.

Путин отметил, что "западные спонсоры Украины" открыто отправляют туда наемников.
"Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и помочь людям, проживающим в Донбассе... Ну что ж, надо пойти им навстречу и помочь перебраться в зону боевых действий", — сказал президент.
На этой неделе глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что в страну поступило 20 тысяч заявок от иностранцев, желающих участвовать в конфликте на стороне Киева.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР.
* Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран
Россия снимает ограничения на полеты в 8 стран. В списке есть Кыргызстан