Радио Sputnik Кыргызстан

Что выращивать фермерам в КР, чтобы хорошо заработать, рассказали эксперты

Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов и кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Миргасым Аллахверанов рассказали, какие культуры лучше всего выращивать в КР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рязанов сообщил, что на большей части плодородных территорий в стране выращивают зерновые культуры и только 4 процента земель используются под овощи.
Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов

"Я придерживаюсь мнения, что крестьянам лучше выращивать на небольших земельных участках трудозатратные культуры, сбор которых невозможно механизировать. К примеру, помидоры, которые нельзя собрать комбайном (по крайней мере, в нашей стране такой техники нет). Уверен, что нам следует использовать климат как преимущество, учитывая, что мы находимся к югу от тех стран, в которые хотим экспортировать сельхозкультуры. То есть нужно сделать упор на выращивание и экспорт ранних овощей. Они имеют высокую цену на рынке", — отметил Рязанов.

Он также объяснил, в каких регионах КР следует выращивать те или иные культуры.
"В Таласской области традиционно выращивают фасоль, и я не думаю, что там согласятся растить что-то другое, даже если поступят такие предложения. Чуйская долина и Араванский район Ошской области традиционно специализируются на овощах, и этим нужно пользоваться. На Иссык-Куле, в Нарыне и Баткенской области выращивать овощи сложно из-за проблем с водой, там надо делать упор на фрукты", — сказал специалист.
По словам Миргасыма Аллахверанова, отечественным фермерам часто не хватает знаний, чтобы выращивать качественную продукцию.
Кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Миргасым Аллахверанов

"В наших климатических условиях любая сельскохозяйственная культура принесет выгоду фермерам. Любое вложение принесет отдачу. Единственная проблема — мы отстали в плане инноваций и передовых технологий. Причем отставать начали еще в советское время лет на 10-12", — подчеркнул агроном.

Он уточнил, что в последнее десятилетие кыргызстанские фермеры стараются "соответствовать требованиям времени" и закупать современную технику для переработки урожая.