На кыргызско-узбекской границе в ходе инцидента погибли два человека

Несколько человек пытались нелегально провезти на лошадях груз, который оценивается более чем в 20 тысяч долларов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Сегодня, 5 апреля, на кыргызско-узбекской границе в ходе инцидента с применением оружия погибли два кыргызстанца. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.
По предварительной информации, в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области несколько кыргызстанцев пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана. В 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана их обнаружили пограничники РУз.

"Требованиям узбекских пограничников остановиться контрабандисты не подчинились. В ходе задержания гражданских лиц завязалась потасовка. В целях сохранения своих жизней пограничники Узбекистана применили оружие, в результате чего двое граждан получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Со слов пограничников Узбекистана, кыргызстанцы пытались провезти контрабандный груз общей стоимостью более 20 тысяч долларов.
"Как выяснилось позднее, погибшие граждане – выходцы из Узбекистана, но в 2012 году получили гражданство Кыргызстана. По предварительной информации, при этом они сохранили узбекские паспорта", — отмечает Погранслужба.
Сегодня в 17:55 состоялась встреча пограничных представителей двух стран. Они выехали на место инцидента для изучения обстоятельств произошедшего. Пограничные представители договорились, что каждая сторона проведет собственное расследование.
Таджикская сторона вернула автомат, радиостанцию пока нет — ПС ГКНБ Кыргызстана