Спецоперация России по защите Донбасса

Превращение доллара в оружие может подорвать валюту США — Financial Times

В мире нет глобальной коалиции, которая бы осуждала российскую спецоперацию, этим занимается лишь западный блок, указывает СМИ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Превращение доллара в оружие подорвет американскую валюту и расколет международную финансовую систему, пишет газета Financial Times (FT).
Обозреватели FT подчеркнули, что санкции, которые заморозили валютные резервы России, создали для многих стран стимул к тому, чтобы обходить доллар.
"Открыто делая таким образом из доллара оружие, США и их союзники рискуют вызвать ответ, который может подорвать американскую валюту и расколоть международную финансовую систему на конкурирующие блоки, что ухудшит положение всех сторон", — говорится в статье.
В мире нет глобальной коалиции, которая бы осуждала российскую спецоперацию, этим занимается лишь западный блок, указывает СМИ. Это может спровоцировать важные последствия для международных финансов. Санкции против Москвы не поддержали Китай, Бразилия, ЮАР и Мексика, отмечает издание.
"Смерть доллара предсказывали много раз, но он продолжал сохранять свои позиции. <…> Но если в ближайшие годы страны начнут постепенно отходить от доллара, то санкции против российского Центробанка могут повлиять на то, что доминирование доллара начнет снижаться, словно "финансовый Суэцкий канал", — заключили обозреватели.
24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе, и о прекращении поставок высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в стране.
В Кремле эти меры назвали "экономической войной", подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Центральный банк принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Правительство подготовило план противодействия ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Бензин подорожал, доллар дешевеет — курс валюты в Бишкеке 11 апреля