Популярные блогеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов арестованы

В полиции Алматы рассказали подробности уголовного дела.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Популярные казахские блогеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов взяты под стражу, сообщает Sputnik Казахстан.
Их подозревают в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Вместе с ними под стражу взяты еще два человека, которые ранее находились под домашним арестом, сообщил замначальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
Уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц товариществ с ограниченной общественностью ASTEX.KZ и ACD technology по факту создания и руководства финансовой пирамидой.
Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021-го эти ТОО заключали с физическими и юридическими лицами договоры о совместной деятельности для привлечения средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были ежемесячно выплачивать каждому вкладчику 20 процентов от суммы вклада. Свыше 5 миллиардов тенге в ASTEX.KZ от 162 вкладчиков поступили через компанию Mudarabah Capital.
Пресс-центр
Пострадавшие обращаются каждый день — МВД предостерегает о схеме мошенников