Радио Sputnik Кыргызстан

Шафир: людям "впаривают" фейки через эмоциональную составляющую

Исполнительный секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир объяснил, когда необходимо задумываться о подлинности информации в интернете.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что фейки рассчитаны прежде всего на эмоциональное поражение зрителя или читателя.
"Плачущие дети, убитые люди, горящие дома, соответствующие комментарии… Так вот, фактически один из ключевых признаков того, что вам пытаются "впарить" какую-то подозрительную информацию, — это эмоциональная составляющая. Если вы видите фото, на котором плачущий ребенок сидит около тела матери, и подпись: "Разве тут нужны еще какие-то слова?", имейте в виду, что "какие-то" слова здесь обязательно нужны. Потому что картинка, о которой я говорю и которая облетела весь интернет, — это известный фейк с использованием кадра из фильма "Брестская крепость". Поэтому, если вы видите, что вас пытаются вывести на эмоции, будьте осторожны", — отметил Шафир.
По его словам, фразы наподобие "усомниться нельзя" являются верным признаком того, что усомниться и проанализировать увиденное как раз необходимо.