Спецоперация России по защите Донбасса

Что произошло, пока вы спали, — коротко о ситуации на Украине на 22 мая

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 22 мая.
Риск международного конфликта с участием великих держав растет, заявил глава объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли. Обращаясь к выпускникам военной академии Вест-Пойнт, он призвал их готовиться к такому развитию событий.

"У мира, в который вы выпускаетесь, есть вероятность серьезного международного конфликта с участием великих держав. И эта вероятность растет, а не снижается. Сейчас мы сталкиваемся с двумя мировыми державами, Россией и Китаем, каждая из которых располагает значительным военным потенциалом и серьезно намерена изменить нынешние правила, основанные на порядке", — заявил Милли.

Американские дипломаты, обещавшие Киеву возможное вступление в НАТО на протяжении прошлых лет, лгали, подтвердил бывший посол США в России Майкл Макфол. Он сказал об этом, выступая на политических дебатах в Канаде.
"В 2021 году наши дипломаты пытались изо всех сил убедить Украину, что она может присоединиться к альянсу, мы повторяли это раз за разом. Неужели дипломаты врали?" — спросил Макфола ведущий. Политик ответил утвердительно, с улыбкой добавив, что "так устроен реальный мир".
По предварительным данным, среди сдавшихся в плен боевиков с "Азовстали" есть иностранцы, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он не исключил, что на заводе еще могут укрываться украинские военные, но это установит тщательная проверка. Пушилин сообщил, что шесть украинских военных погибли на территории "Азовстали", пытаясь взорвать склады с боеприпасами, после того как большинство покинули завод и сложили оружие.

"После того как вышла основная часть, кто-то отдал команду взорвать склады боеприпасов. Но это было сделано наспех... В итоге шесть человек погибли, еще четверо получили серьезные ранения. Для чего это? Вообще непонятно", — сказал глава ДНР.

В Николаевке (ЛНР) боевики националистических батальонов и украинские военные устроили артобстрел жилых домов, погибли и ранены мирные жители; все это запечатлели американские и украинские журналисты, чтобы распространять антироссийские фейки, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
Россия запретила въезд 963 гражданам США, включая Байдена и Харрис