Евразийский экономический форум в Бишкеке

У ЕАЭС есть все шансы превратиться в геополитический полюс — А. Жапаров

Выход евразийского интеграционного проекта на качественно новый уровень может стать примером, который будет притягивать другие страны, отметил глава кабмина Кыргызстана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. У Евразийского экономического союза есть все шансы превратиться в геополитический полюс, заявил на открытии Евразийского экономического форума председатель кабмина Акылбек Жапаров.
Форум проходит сегодня в Бишкеке.
По словам Жапарова, ЕАЭС открывает более широкие перспективы для экономического развития стран-участниц, создает дополнительные конкурентные преимущества в процессе развития и укрепления торгово-экономического сотрудничества. При расширении союз способен трансформироваться в крупный субъект мировой экономики и содействовать устранению тех перекосов и дисбаланса, которые сложились за последние десятилетия в мировых хозяйственных связях.
"Выход евразийского интеграционного проекта на качественно новый уровень может создать пример, который будет притягивать другие заинтересованные страны. Таким образом, считаю, поступательное и устойчивое развитие союза внесет немалый вклад в стабильность всей мировой экономики", — заявил Жапаров.
Он подчеркнул, что ЕАЭС может стать геополитическим полюсом.
"У союза есть все шансы превратиться в геополитический полюс. Нам нужно создать совершенную и успешную модель не только взаимовыгодного сотрудничества и партнерства, но и гармоничного сосуществования этносов, культур, религий, так как нас объединяет общечеловеческие ценности", — отметил глава кабмина.
ЕАЭС должен стать моделью, перетекающей в политический союз, — А. Жапаров