ЕАЭС должен стать моделью, перетекающей в политический союз, — А. Жапаров

Союзные программы являются одними из главных инструментов интеграции, помогают создать дополнительные рабочие места и увеличить экспорт, сказал глава кабмина КР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. ЕАЭС должен стать моделью экономического содружества, перетекающего в политический союз, заявил на открытии Евразийского экономического форума председатель кабмина КР Акылбек Жапаров.
Форум проходит сегодня в Бишкеке.
По словам Жапарова, в условиях глобализации, сохранения кризисных явлений и турбулентности мировой финансово-экономической системы интеграционные процессы приобретают большую актуальность.
"Объеденные совместными действиями, общими интересами и задачами, государства более успешно двигаются в глобальной экономике, получая реальные конкурентные преимущества. Взаимовыгодность союза для стран-участниц очевидна. У нас огромный потенциал для интеграции", — подчеркнул глава кабмина.
Он отметил, что союзные программы являются одними из главных инструментов интеграции, помогают создать дополнительные рабочие места и увеличить экспорт.
"ЕАЭС должен стать моделью экономическим содружества, перетекающего постепенно в политический союз", — сказал Жапаров.
По его словам, задачей-минимум для евразийского экономического проекта является освоение собственного рынка за счет повышения конкурентноспособности производителей стран-участниц. Задачей-максимум он назвал укрепление позиций на внешних рынках.
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Евразийский экономический форум в Бишкеке — онлайн-репортаж