Пострадавших на границе с РТ военнослужащих доставят в Бишкек на вертолете

В ходе инцидента на границе с Таджикистаном пострадали двое кыргызстанских военнослужащих. Состояние одного из них, по данным Минздрава, оценивалось как крайне тяжелое.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Военнослужащих, пострадавших в ходе инцидента на границе с Таджикистаном, доставят в Бишкек на вертолете. Об этом сообщила пресс-служба полномочного представительства президента в Баткенской области.
Ранее Минздрав сообщал, что оба военнослужащих доставлены в Баткенскую областную объединенную больницу.
Пострадавшему С. у. Б. 21 год. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рана теменной области, компрессионный перелом позвоночника без нарушения спинного мозга, травматический шок. Состояние средней тяжести.
Ж. З. 22 года. У него закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга, осколочное ранение плечевой области слева, осколочное ранение шейной области слева, инородное тело в шейной области, травматический шок, геморрагический шок. Состояние крайне тяжелое, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Инцидент на границе

Ранее Погранслужба КР сообщила, что на границе идет перестрелка, таджикские военнослужащие применили минометы. По версии ПС Кыргызстана, пограничники РТ пересекли условную линию границы, проигнорировали требование покинуть территорию КР и открыли огонь по кыргызским военным — в результате завязалась перестрелка. Отмечалось, что таджикская сторона стягивает военную технику к линии границы. Перестрелка прекратилась в 14:15.
Стороны провели переговоры. В Баткенской области находится глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Перестрелка на границе с Таджикистаном прекратилась — есть раненые