Спецоперация России по защите Донбасса

ООН не подтвердила обвинения Украины в адрес России о краже зерна

Ранее Владимир Путин отметил, что проблем с вывозом зерна с Украины нет, и назвал блефом утверждения о том, что Москва препятствует транспортировке продовольствия.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Организация Объединенных Наций не располагает подтверждениями заявлений Украины о краже зерна Россией, сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы в контакте с офисом Всемирной продовольственной программы, они не подтверждают эти обвинения", — сказал Дюжаррик на пресс-конференции.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что проблем с вывозом зерна с Украины нет. Он назвал блефом утверждения о том, что Москва препятствует транспортировке продовольствия. Глава государства призвал Киев разминировать порты для безопасного прохода судов и отметил, что зерно можно вывозить также по Дунаю через Румынию, Венгрию и Польшу. Самый дешевый способ — через Беларусь, но для этого нужно снять санкции.
Вместе с тем в понедельник вечером президент Украины Владимир Зеленский отказался экспортировать зерно через Беларусь и помогать "дружественным" соседям.
Россия превращает зерно в оружие? Ответ МИД РФ на слова главы Еврокомиссии