В Оше умерла 7-летняя девочка, у нее был аппендицит. Допрошены 14 человек

Копии всех необходимых документов направлены в Бишкек на комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Следственные действия проводятся Следственной службой Араванского РОВД.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. В селе Ачы Араванского района Ошской области семилетняя девочка, у которой был аппендицит, скончалась в больнице. Ее родственники обратились с заявлением в правоохранительные органы.
По факту смерти ребенка создана специальная комиссия, по ее итогам ряду медиков сделали выговор.
По словам матери девочки Уулкан Адинаевой, состояние ее дочери начало ухудшаться 5 июля. Они обратились в скорую помощь, однако там посоветовали дать ребенку парацетамол. Бригада медиков не приехала. На следующий день родители отвезли дочь в поликлинику по месту жительства. В больнице врачи сказали, что ребенок отравился, сделали капельницу и выписали уколы.
К 7 июля состояние девочки не улучшилось, ее отвезли в районную больницу. Врачи поставили диагноз "аппендицит", но так как в больнице не было наркоза, ребенка направили в Ош.
В Ошской областной детской больнице ребенку сделали операцию, которая длилась два часа. Девочке стало лучше, однако спустя час состояние ухудшилось. Ребенок скончался.
По словам врачей областной больницы, девочка скончалась из-за того, что операция была проведена несвоевременно.
Директор Центра общей врачебной практики Араванского района Кутманбек Айтибаев признал, что медики действительно совершили ошибку, по этому факту создали специальную комиссию. По его словам, в соответствии с заключением комиссии будут приняты соответствующие меры, но и он сам чувствует моральную ответственность.
18 июля специальная комиссия вынесла заключение по факту смерти семилетней девочки. Айтибаеву вынесли предупреждение за "недостаточный контроль" работы центра, ряду сотрудников объявили выговоры.
По словам координатора Министерства здравоохранения по Ошской области Шаятбека Абдурахманова, ни один медик не был уволен. Заключение комиссии отправили в Минздрав. Министерство примет окончательное решение.
По информации пресс-службы УВД Ошской области, родственники умершей девочки обратились с заявлением в правоохранительные органы. По факту смерти ребенка допрошены 14 человек.

"5 июля в 23:00 жительница села Ачы вызвала скорую помощь для семилетней дочери. Однако, по ее словам, скорая помощь не приехала. 6 июля девочку отвезли к специалистам группы семейных врачей Араванского района. Врач выписал раствор Рингера, цефозалин и цинк на три дня. За время приема лекарств состояние девочки временно улучшилось. 9 июля ее отвезли в Центр общей врачебной практики Араванского района, где не обследовали своевременно. Ночью ее отвезли в Ошскую областную детскую больницу, где провели операцию. Врачи выявили аппендицит. После успешного завершения операции 10 июля в 12:00 девочку перевели в палату, однако в 18:00 того же дня она скончалась", — говорится в сообщении.

Копии необходимых документов из Центра общей врачебной практики Араванского района и Ошской областной детской больницы, а также от группы семейных врачей Араванского района направлены в Бишкек на комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Следственные действия проводятся Следственной службой Араванского РОВД.
Медведь напал на пограничника в горах Чон-Алая. Военный скончался от ранений