Радио Sputnik Кыргызстан

На какие креативные индустрии делать ставку Кыргызстану? Ответ эксперта

Директор Ассоциации креативных индустрий Назгуль Кубакеева рассказала, как будут определены перспективные для Кыргызстана области развития.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ранее президент Садыр Жапаров подписал Закон КР "О Парке креативных индустрий", который затрагивает множество видов творческого труда.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кубакеева пояснила, что Парк креативных индустрий станет своеобразным фильтром для определения перспективных направлений в этой области.
"Другим мандатом парка выступает определение, какие отрасли уже работают, в каком они состоянии, сколько людей вовлечены в них. Мы тоже параллельно будем работать. Стоит привести в пример опыт Южной Кореи. Это государство субсидировало конкретную отрасль популярной музыки, сделало на нее ставку и стало ее финансировать... Кыргызстан идет своим путем. Сейчас мы даем сигнал к объединению всех креативных индустрий и хотим посмотреть, какая из них выстрелит, кто проявит себя, выйдет из тени, станет участником формальной экономики и будет развиваться", — отметила глава ассоциации.
По ее словам, перспективными креативными специалистами в КР могут стать блогеры, тиктокеры, художники, дизайнеры и музыканты, которые популяризуют уникальную культуру кыргызского народа.