Пресс-центр

Закрытые Бейшеналиевым медвузы подали в суд и выиграли — Касымбеков

По словам и. о. главы Минздрава, созданная им комиссия пришла к общему мнению, что изданные Бейшеналиевым приказы о закрытии медколледжей и об отзыве формы № 6 у частных медвузов были незаконными.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков объяснил, почему пересмотрел решение Алымкадыра Бейшеналиева о закрытии ряда медицинских колледжей и вузов. Он выступил на брифинге "Какие решения Алымкадыра Бейшеналиева пересмотрят в Минздраве" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Бейшеналиев громогласно заявил, что закрыл медвузы. Фактически он их не закрыл, а отозвал неотзываемое — форму № 6, неотъемлемую часть лицензии. Я столкнулся с тем, что вузы начали подавать в суды и выигрывать. Мы оказались перед угрозой, что они один за другим выиграют и выставят нам конкретные иски за упущенные финансовые возможности, потому что все это случилось перед приемной кампанией", — пояснил Касымбеков.

По словам и. о. министра, он оперативно создал комиссию, которая пришла к общему мнению, что изданные Бейшеналиевым приказы о закрытии медколледжей и об отзыве формы № 6 у частных медвузов были незаконными.
"Нам пришлось оба приказа аннулировать. Тем более справка, созданная и проработанная той комиссией, противоречила себе. В одной было тройственное решение. Мы все привели в соответствие с законом и аннулировали эти приказы. Статус-кво восстановлен. Вузы проводят приемную кампанию", — отметил он.
Касымбеков подчеркнул, что это решение вовсе не означает, что вопрос качества образования в частных медвузах отошел на второй план.

"Мы провели инвентаризацию по лицензионным НПА. Представим справку в кабмин, в ней мы идем по пути жесткого контроля. Надо сначала привести в порядок и "взять" полномочия, а потом уже вводить какие-то санкции. Медвузы, которые хотят выдавать дипломы государственного образца, должны соответствовать международным стандартам. Если эти стандарты не соблюдаются, такие вузы не имеют права работать. Мы привели в порядок НПА и к этому вопросу вернемся непременно. Теперь все будет законно", — добавил и. о. главы министерства.

По мнению Касымбекова, в этом вопросе Минздрав должен идти по пути созидания, а не разрушения, и использовать потенциал страны по экспорту медицинского образования.
И. о. главы Минздрава "разрешил" работать вузам, которые закрыл Бейшеналиев