Спецоперация России по защите Донбасса

Почему высадка украинского десанта у ЗАЭС — провал Запада, рассказал эксперт

Провальная операция украинского десанта, который пытался высадиться у Запорожской АЭС, показывает деградацию готовивших ее западных спецслужб и военных, считает военный эксперт Александр Хроленко.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По его словам, контрнаступление все обещали и потом откладывали в Киеве. Военная помощь была получена на более чем 20 миллиардов долларов, а военных успехов не заметно.

"Так называемый офис президента Украины решил о наступлении, были брошены живые силы, военная техника от Запада. Все было уничтожено в попытке развития наступления от Николаева в сторону Херсона. То, что мы видим, — это пародия на наступление. Делаются попытки где-то что-то преодолеть. Генштаб Украины докладывает о якобы захваченных населенных пунктах, но точно не говорят какие. Продолжается клоунада", — отметил Хроленко.

Эксперт поясняет, что все задумывалось как вершина творчества западных спецслужб, но план начал сыпаться еще днем ранее, когда в Энергодаре начали задерживать диверсантов.
В итоге, добавил военный обозреватель, потеряно около 400 специалистов элитного подразделения, 300 из которых только прибыли после подготовки в Великобритании.