Радио Sputnik Кыргызстан

Чем Восточный экономический форум важен для КР, рассказал эксперт

Генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток — Запад" Дмитрий Орлов рассказал, какие возможности может дать площадка форума для кыргызского бизнеса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Во Владивостоке с 5 по 8 сентября проходит работа VII Восточного экономического форума. В нем будут принимать участие и представители бизнеса Кыргызстана. Дмитрий Орлов отметил, что подобные мероприятия могут дать кыргызстанским бизнесменам возможность найти прямых контрактеров как из России, так и из других стран ЕАЭС.

"Российский бизнес хочет сотрудничать с нашим и призывает предпринимателей КР приезжать в регионы России и предлагать конкретные проекты. Восточный форум имеет к Кыргызстану больше отношения, и у кыргызской делегации будет больше возможностей реализовать свои возможности и с Россией, и с Китаем. Кыргызстан является соседом Китая и с помощью ЕАЭС имеет возможность выхода на крупные азиатские рынки. На полях этих форумов присутствуют люди, у которых есть полномочия по принятию решений, в том числе в регионах России. Кыргызстанскому же бизнесу нужно не зацикливаться на производстве внутри страны, а искать прямых контрактеров у партнеров в ЕАЭС", — рассказал Орлов.

Он добавил, что укрепление торговых и финансовых связей между нашими странами и внутри ЕАЭС зависит от того, насколько укрепится сама Россия, так как она является главным локомотивом евразийской интеграции.