Радио Sputnik Кыргызстан

Чем важны крупные экономические форумы, рассказал экономист

Экономист Кубат Рахимов объяснил, почему крупные экономические форумы на пространстве ЕАЭС очень важны для бизнеса стран-участниц.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что международные форумы с участием глав государств считаются знаковыми, так как именно на них обычно делают важнейшие политические заявления.
"В этом году мы были свидетелями трех форумов высокого уровня, и тон, между прочим, задал Евразийский экономический форум в Бишкеке. На нем глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров сказал фразу, которая осталась без внимания, хотя в иной ситуации вызвала бы эффект разорвавшейся бомбы. В тот момент, когда многие страны решили от России отгородиться, Жапаров заявил, что пришло время обсуждать не только экономическую, но и политическую интеграцию. То есть в сложившейся ситуации Кыргызстан показал себя как надежный союзник России", — подчеркнул Рахимов.
Он отметил, что подобные мероприятия имеют практическую пользу для крупного бизнеса.
"Восемьдесят процентов участников этих форумов — как правило, представители крупного бизнеса или структур, аффилированных с ним. Чтобы оставаться на плаву, бизнесменам нужно понимать тренды, а их у нас задают политики. Понимая, что сейчас идет глобальный передел и поворот России на Восток, большинство выразило готовность работать в нынешних условиях, а это очень важно", — сказал экономист.
По его словам, кыргызстанским предпринимателям важно обозначать свое присутствие на таких форумах, чтобы с ними продолжали считаться и хотели налаживать сотрудничество.