Власти приучают жителей Нидерландов мыться за 5 минут для экономии газа — WSJ

Жителям одной из провинций страны раздали таймеры, чтобы мотивировать их на экономию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Власти Нидерландов призвали граждан принимать душ не более пяти минут для экономии природного газа, сообщает The Wall Street Journal.
Правительство страны развернуло кампанию, призванную ограничить посещение душа пятью минутами. В опубликованной статье рассказывается о некой Карле Дженераал и ее молодом человеке, который считал, что принимать душ надо полторы минуты, а не 15, как его девушка. В итоге он купил пятиминутный песочный таймер.
"Сейчас я принимаю душ за пять минут, а ванную — только раз в месяц", — заявила нидерландка, пожаловавшись на огромные счета за электроэнергию.
Власти одной из провинций страны раздали местным жителям таймеры, чтобы мотивировать их на экономию.
Музыкальный журналист из Амстердама Тея Деркс сообщила, что всегда старалась ограничивать потребление энергии. Она принимает душ не более пяти минут и всего раз в неделю, а в остальные дни просто трет тело мочалкой. При этом 58-летняя женщина, использующая в качестве основного транспорта велосипед, называет частые приемы душа "совершенно излишними".
Отмечается, что не все нидерландцы готовы мириться с новыми ограничениями. Так, 25-летняя жительница Амстердама заявила, что "бунтует", когда остается с родителями и два раза переворачивает "шестиминутный таймер для принятия душа", который ей выдает отец.
Пенсионерам Германии отдых в Турции выйдет дешевле платежей за отопление — АТОР