Радио Sputnik Кыргызстан

США хотят контролировать экономику Европы — эксперт о роли Запорожской АЭС

Российский политический эксперт, публицист Николай Стариков рассказал о роли Запорожской АЭС.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В беседе на радио Sputnik он отметил, что контроль над атомной станцией дает возможность контролировать экономику не только Украины, но и частично экономику России и Европы.
"А вот экономику Европы хотят контролировать американцы. Запорожская АЭС — крупнейший источник электроэнергии в Европе, и тот, кто ее контролирует, имеет, по сути, неисчерпаемый источник дешевой энергии и может контролировать потоки. Этим и объясняются попытки украинской стороны захватить атомную станцию", — сказал Стариков.
По его словам, конфликт, который разворачивается сейчас в центре Европы, призван усилить зависимость европейской экономики от американцев.
"Высокие цены на энергоносители, сложности с сохранением предприятий в Европе являются инструментом влияния, а тут в любом случае палочка-выручалочка находится у Вашингтона. Если придет сжиженный газ из Америки, то германская промышленность выживет, не придет — умрет. Вопрос — по какой цене придет, но и тут контроль в руках у глобалистов", — пояснил эксперт.
По его словам, Запорожская АЭС оказалась точкой приложения сил различных политических игроков.
"Каждая из сторон хочет контролировать атомную станцию. С одной стороны, американцы и киевский режим, Европа здесь своей игры не ведет, с другой стороны Россия. Задача Запада — сохранить контроль киевского режима над АЭС, перенаправить в Европу поток электроэнергии, где она сейчас очень дорогая и очень нужна, и в этом европейские правительства опять же будут зависеть от Вашингтона", — сказал Стариков.
Он подчеркнул, что делегация МАГАТЭ вообще не собиралась говорить, кто именно стреляет по станции.
"Главной задачей визита МАГАТЭ на атомную станцию было подыграть западной стороне в достижении тех целей, которые она перед собой ставит. Если бы захват станции состоялся, делегация МАГАТЭ по приезде увидела бы подготовленную картину — некие обломки и другие доказательства того, что Россия обстреливала сама себя, и все это немедленно оказалось бы в мировых СМИ", — пояснил эксперт.
Ранее сообщалось, что украинские войска готовят большое наступление в районе Запорожской АЭС. В район линии соприкосновения перебрасываются ракетное вооружение и артиллерия.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси серьезно озабочен ситуацией на ЗАЭС из-за продолжающихся обстрелов. В докладе комиссии МАГАТЭ рекомендовано немедленно прекратить обстрелы на площадке и в ее окрестностях, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанных с ней объектов, для обеспечения безопасности эксплуатационного персонала и поддержания физической целостности для обеспечения безопасной и надежной работы. По итогам миссии указано, что необходимо согласие всех соответствующих сторон на создание охранной зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Последний остававшийся в работе шестой энергоблок станции был остановлен, АЭС на данный момент не вырабатывает электроэнергию. Причиной остановки реактора стали постоянные обстрелы станции и энергетической инфраструктуры, грозящие аварией на энергоблоке.