Радио Sputnik Кыргызстан

Как в КР встречают бизнес из России — беседа с предпринимателями из Мордовии

Российские предприниматели из Мордовии рассказали о развороте на Восток и расширении взаимодействия российских и кыргызстанских бизнесменов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан заместитель директора Центра развития конкурентоспособности Республики Мордовии Ирина Казеева отметила, что сегодня Россия выполняет разворот на Восток.
"Предприниматели Мордовии также активно работают в азиатском направлении, и тут страны Центральной Азии и, в частности, Кыргызстан для нас являются перспективным направлением. Помимо экспорта, прорабатывается импорт продукции из Кыргызстана", — рассказала Казеева.
Руководитель отдела продаж ООО "Далеан" Алеся Леонова отметила, что в Кыргызстане хорошая сельхозпродукция.
Руководитель отдела продаж ООО "Далеан" Алеся Леонова
"Мы уже практически договорились о поставках овощей — моркови, свеклы, капусты и других сельхозпродуктов. Кроме этого, для наших детских садов и школ будем закупать яблоки в Кыргызстане", — сказала Леонова.
Директор по продажам ООО "М пласт" Ирина Давыдова подчеркнула, что Кыргызстан очень дружелюбная страна.
Директор по продажам ООО "М пласт" Ирина Давыдова
"Здесь легко вести бизнес, и мы убедились в открытом отношении к российским бизнесменам. Наша термоусадочная пленка и другая продукция, думаю, найдут своего покупателя здесь. Тут практически нет языкового барьера, мы чувствуем себя в Кыргызстане очень комфортно и с удовольствием пополним ряды туристов. Надеемся посетить вашу страну еще раз, но уже для отдыха", — поделилась Давыдова.
Представитель ООО "Сфера" Эдуард Эгипти рассказал, что их компания производит газовые баллоны для автомобилей.
Представитель ООО "Сфера" Эдуард Эгипти
"В связи с мировой ситуацией и разрывом наработанных связей возникают новые возможности. Если раньше мы предпочитали импортное оборудование, то сегодня становится актуальной российская продукция, тем более что при более низкой цене ее качество намного лучше, чем у западных аналогов", — говорит Эгипти.
По его словам, Кыргызстан очень привлекателен для предпринимателей, а местное гостеприимство не оставляет никаких шансов не полюбить страну.