Неожиданную причину зависимости от смартфона выяснили ученые

Специалисты предупреждают, что зависимость от использования телефонов провоцирует распад социальных ценностей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Ученые выяснили, что привязанность к смартфону может быть вызвана неопределенностью человека в жизни, сообщает Eurek Alert.

"Люди — искатели, исследователи: мы ищем смысл в отношениях, работе, вере, во всех сферах общественной жизни. Нас интересовала роль, которую смартфоны и СМИ играют в поиске ответов на экзистенциальные вопросы бытия", — пояснили специалисты.

Они пришли к выводу, что привязанность к смартфону может быть аномигенной — то есть она вызывает распад социальных ценностей из-за неструктурированных и безграничных возможностей, которые постоянный доступ в интернет предоставляет для поиска смысла и цели.
"Это непреднамеренно усугубляет чувство отчаяния, одновременно обещая справиться с ним. Поиск сам по себе становится единственной значимой деятельностью, которая лежит в основе отчуждения и зависимости. Исследование показало, что поиск смысла связан с повышенной привязанностью к смартфону — ощущением, что вы запаникуете, если устройство перестанет работать. Использование социальных сетей также коррелирует с усилением чувства привязанности", — отметили исследователи.
Они заключили, что пользователи смартфонов скорее разочаруются, если будут ожидать, что их устройства и социальные сети смогут удовлетворить экзистенциальные потребности.
Одиночество и печаль старят быстрее, чем курение, — ученые