Пресс-центр

В КР приехали "Вдохновители" — кто они и почему это интересно молодежи

В Бишкеке и Караколе на этой неделе пройдет фестиваль для подростков "Россия — Кыргызстан".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. В Кыргызстан приехали представители всероссийского движения "Вдохновители", чтобы помочь молодежи реализоваться, сообщил руководитель представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев на брифинге в пресс-центре Sputnik.
В Бишкеке (3-4 октября) и Караколе (6-7 октября) пройдет фестиваль для подростков "Россия — Кыргызстан". Спикерами выступят члены движения "Вдохновители", которое мотивирует молодежь на самореализацию.
"Движение объединяет лидеров, мотиваторов — ярких и неординарных людей, которые добились результатов в науке, технологиях, бизнесе и других сферах. Большинство из них начали свое дело еще со студенческой скамьи", — сказал Зульхарнеев.
Он отметил, что РФ — страна огромных возможностей, но такие возможности есть и в КР.
"Мы знаем, что 58 процентов населения Кыргызстана — люди младше 30 лет. Как и представители молодежи России, они находятся в поисках себя, своего профессионального и жизненного пути, и в этом им необходимо помочь", — подчеркнул руководитель представительства
В России есть движения и организации, которые помогают школьникам и студентам определиться в жизни. Одно из них — движение "Вдохновители", которое решило перейти к международной деятельности. Россотрудничество предложило начать с Кыргызстана, так как у наших стран единое экономическое и трудовое пространство и имеется успешный опыт работы с молодежью.
Сооснователь "Вдохновителей" и экосистемы импакт-клубов "Хедлайнеры" (включает 160 лидеров разных отраслей) Михаил Палей пояснил, что движение состоит из людей, создавших уникальные проекты, которые помогли улучшить жизнь многих граждан. Они делятся с молодежью советами и историями из собственной жизни.