Радио Sputnik Кыргызстан

Как бороться с вредителями урожая без применения химикатов — мнение эксперта

Начальник отдела развития органического сельского хозяйства и агробиотехнологий центра поддержки сельского хозяйства "Бай Дыйкан" Жанаркан Бакирова рассказала, что такое энтомофаги и почему возникла необходимость размножать их в лабораторных условиях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что энтомофаги сокращают количество вредных насекомых на полях.
"Энтомофаги — это насекомые, способные подавлять численность многих вредителей культурных растений. Они поедают вредителей или паразитируют на них, снижая активность популяций. Соответственно чем больше полезных насекомых будет на наших полях, тем больших успехов в получении хорошего урожая добьются фермеры", — сказала она.
Бакирова отметила, что биолаборатория по производству энтомофагов в Кыргызстане приступит к работе в феврале 2023 года.
"На сегодня в Токмоке идет строительство современной биолаборатории, которое мы планируем завершить в декабре нынешнего года. В феврале 2023-го приступим к работе и начнем сезонное производство — обеспечение фермеров энтомофагами до завершения полевых работ. Позже будет открыта круглогодичная лаборатория, в которой производство энтомофагов и обучение фермеров будут вестись непрерывно", — сообщила эксперт.
Бакирова добавила, что в Кыргызстане 7 государственных биолабораторий по производству полезных насекомых, но их мощности не хватает для того, чтобы обеспечить энтомофагами всех фермеров.