Пресс-центр

Вокруг Иссык-Куля к 2024 году построят минимум 5 центров для туристов

До 2026 года такие центры планируют построить и в Ошской области.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. К 2024 году вокруг озера Иссык-Куль будут построены минимум пять туристических сервисных центров, сообщила заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Она уточнила, что скоро будет объявлен тендер на строительство. Проект финансируется Всемирным банком, заказчиком выступает Департамент туризма.
"Территория центров будет благоустроена, внутри каждого будут информационный центр, медицинский кабинет, минимаркет, кафетерий, туалет, предусмотрена парковка. Мы уже определили земельные участки, провели археологические исследования, экологическую экспертизу — все готово к строительным работам. Бизнесом в этих центрах будут заниматься местные жители", — пояснила Кенжематова.
Она также рассказала, где именно планируют построить центры.
"Один будет в Балычки, второй — на пересечении дорог в Тюп и Каркыру, третий — близ села Теплоключенка в сторону Ак-Сууйского района, четвертый — в Тосоре, пятый — в Боконбаево. Если хватит ресурсов, построим и шестой центр. Его место пока не определено: рассматриваем либо Иссык-Кульский район, либо Каракол", — отметила замглавы департамента.
По ее словам, здания центров планируется сделать "экологически эффективными", чтобы там можно было использовать "зеленые" технологии (солнечные батареи и панели). До 2026 года такие центры хотят построить и в Ошской области.
Ранее Кыял Кенжематова рассказала, сколько туристов посетили Кыргызстан за девять месяцев этого года.
На туристической выставке в Лондоне "презентовали" красоты КР — фото