Никто не имеет права! Депутаты требуют вернуть кабинет коллеге Бакирову

Тазабек Икрамов предложил уволить заместителя управляющего делами президента Элмиру Усенову.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Ряд депутатов Жогорку Кенеша выразил недовольство из-за того, что у их коллеги Омурбека Бакирова отобрали кабинет, они оценили такие действия как принижение статуса депутата.
Напомним, на прошлой неделе на заседании парламента произошла перепалка между Бакировым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Депутат Фархат Исмаилов заступился за председателя госкомитета, и два парламентария едва не подрались.
После этого управделами президента, который отвечает и за хозяйственное обеспечение парламента, отправил письмо Бакирову с требованием освободить кабинет на седьмом этаже ЖК. Под письмом стояла подпись Усеновой. На следующий день сотрудники управления без предупреждения выставили вещи парламентария в коридор.
Сегодня депутат Тазабек Икрамов напомнил, что по Закону "О статусе депутата Жогорку Кенеша" не подлежат проверке и обыску жилье, кабинет, автомобиль и документы парламентариев. Он предложил уволить заместителя управляющего делами президента Элмиру Усенову.
Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов. Архивное фото
"Мы переходим все границы. После того как отправили письмо, надо было подождать какое-то время. Не выделив другой кабинет, выставили в коридор все вещи нашего коллеги. Уважаемые депутаты, получается, что мы не уважаем себя. Мы должны рассмотреть этот вопрос и выдвинуть требование. Заткнуть рот депутату — то же самое, что заткнуть рот народу. Мы идем к такому: "Да здравствует кыргызский народ, но пусть он будет без глаз, ушей и рта!" — заявил Икрамов.
Депутат Адахан Мадумаров отметил, что по закону никто не имеет права не только проводить обыск в кабинете депутата, но и заходить туда без разрешения.
Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров
"Нравится кому-то депутат Бакиров или нет — другой вопрос. К такому положению дел привела позиция тех, кто думает: "Будь что будет, лишь бы меня не трогали". Если мы не можем защитить права коллеги, то как сможем защитить своих избирателей от произвола? Мы должны прекратить относиться к коллегам по принципу "не нравится человек — он мне безразличен", — сказал Мадумаров.
В итоге депутаты решили вызвать на заседание парламента главу Управделами президента, чтобы он разъяснил ситуацию.
Торага ЖК пригрозил депутатам сокращением зарплаты за отсутствие на работе