Переход к потолку цен на российскую нефть предполагается не сразу

Евросоюз хочет на три месяца лишать страховок и финансирования суда, перевозившие российскую нефть по цене сверх установленной предельной.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 дек — SPUTNK. Еврокомиссия распространила пресс-релиз, из которого следует, что лимит цен на нефть из России, согласованный странами ЕС, предполагает наличие переходного периода.
"Потолок цен также предусматривает плавный переход. Он не будет применяться к нефти, закупленной сверх предельной цены и загруженной на суда до 5 декабря и выгруженной до 19 января 2023-го", — указывается в документе.
Уточняется также, что ЕС намерен на 90 дней лишать страховок и финансирования суда, перевозившие российскую нефть по цене сверх установленной предельной.
Позднее Совет ЕС уточнил, что при изменении потолка у операторов будет 90 дней переходного периода перед его вступлением в силу. При пересмотре предельной стоимости Брюссель планирует каждый раз устанавливать ее на уровне на 5 процентов ниже рыночной.
Ранее высокопоставленный европейский чиновник сообщил, что Брюссель запланировал первый пересмотр потолка цен на российскую нефть в середине января 2023 года. Он пояснил, что такая процедура может повторяться каждые два месяца и будет идти параллельно внутри ЕС и в рамках переговоров стран "Большой семерки".
При этом источник признал, что обсуждение этого вопроса не обойдется без разногласий, однако отметил, что "принципиально на эффективность санкций это не повлияет".
Накануне страны ЕС, а следом за ними "Большая семерка" и Австралия согласовали предельную стоимость на покупку нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Так называемый потолок цен на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом санкции допускают корректировку отметки.
Президент Владимир Путин, комментируя эту инициативу, ранее заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Страны ЕС сами устраивают себе энергокризис — председатель комитета Госдумы