Спецоперация России по защите Донбасса

ЕС хочет выделить Украине в 2023 году 18 миллиардов евро

Ранее совет Евросоюза согласовал пакет документов, который позволит ЕС выделить Украине кредитную поддержку на 18 миллиардов евро.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Постоянные представители стран Европейского союза единогласно одобрили выделение Украине 18 миллиардов евро в 2023 году, сообщило представительство Чехии в ЕС. Об этом пишет РИА Новости.
Ранее совет Евросоюза согласовал пакет документов, который позволит ЕС в следующем году выделить Украине кредитную поддержку на сумму 18 миллиардов евро. Ожидалось, что пакет будет направлен на согласование Европарламенту.

"Послы единогласно одобрили пакет финансовой поддержки для предоставления Украине 18 миллиардов евро в 2023-м", — говорится в сообщении представительства в Twitter.

Еврокомиссия 9 ноября предложила новую программу макрофинансовой кредитной поддержки Украины в размере до 18 миллиардов евро на следующий год. В комиссии тогда отмечали, что хотели бы перечислить первые средства уже в январе, но для выделения денег из этой макрофинансовой помощи требовалось ее согласование странами ЕС и Европарламентом.
Новая макрофинансовая помощь, по задумке ЕК, будет состоять из кредитов, выдаваемых на льготных условиях, со сроком погашения до 35 лет. На первые десять лет предусмотрен грейс-период, то есть первые выплаты по займам начнутся с 2033 года.
ЕС не удается согласовать 9-й пакет санкций против России — Боррель