Садыр Жапаров обратился к мигрантам из Кыргызстана — что заявил

В последние годы работающие за рубежом кыргызстанцы проявляют большой интерес к инвестированию в различные проекты на родине, отметил президент.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сегодня, 18 декабря, сделал обращение в связи с Международным днем мигранта.
Текст обращения к мигрантам опубликовала пресс-служба главы государства.
По словам Жапарова, многомиллионная трудовая миграция в мировом пространстве — уже сформировавшееся необратимое явление, которое сложно регулировать. Однако необходимо постоянно работать над улучшением правового положения мигрантов, отметил президент.

"Учитывая глобальный миграционный поток, наши граждане в силу определенных обстоятельств также стали неотъемлемой частью такого процесса. Соотечественники неустанно трудятся за рубежом, стремятся строить новую жизнь для себя и своих близких. В то же время они способствуют решению социальных вопросов на местном уровне, строительству социальных и других инфраструктурных объектов, открытию производственных предприятий и созданию рабочих мест, тем самым вносят вклад в развитие отечества", — сказал Жапаров.

Он напомнил, что в последние годы работающие за рубежом кыргызстанцы проявляют большой интерес к инвестированию в различные проекты на родине.
"Это доказывает очевидную связь между миграцией и развитием. Как известно, такие двусторонние связи создают возможности для совместного развития. Со своей стороны государство поддерживает такие инициативы и старается создать необходимые условия", — говорится в обращении президента.
По словам Жапарова, цель миграционной политики КР — стабилизация миграционных процессов через реализацию государственных программ, направленных на смягчение неблагоприятных факторов, сопровождающих миграцию.

"Соответствующие государственные органы делают все возможное для поддержки наших граждан, работающих за рубежом, в особенности трудовых мигрантов на территории ЕАЭС, и будут и впредь активно продолжать такие усилия," — пообещал глава государства.

Он добавил, что власти приложат все усилия к созданию рабочих мест в Кыргызстане, чтобы у кыргызстанцев была возможность работать на родине, дома, рядом с детьми и родителями.
По официальным данным, более миллиона кыргызстанцев работают за рубежом.
Какие процедуры нужно пройти мигрантам из КР в России до 10 января 2023 года