Ярость Месси, слезы Неймара — эмоции футболистов на ЧМ в Катаре

Почти месяц миллиарды болельщиков наслаждались главным событием футбольного четырехлетия — играми на чемпионате мира.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
На мундиале в Катаре было проведено 64 матча. Многие из них запомнились сенсациями, потоком эмоций и даже троллингом со стороны главного героя ЧМ — Лионеля Месси.
1 / 18

Слезы Неймара после вылета в четвертьфинале ЧМ — бразильцы уступили хорватам по пенальти

2 / 18

Аргентинец Лионель Месси адресует этот жест тренеру сборной Нидерландов Луи ван Галу. Много лет назад ван Гал, тренировавший "Барселону", не давал места в основном составе кумиру Месси — Хуану Роману Рикельме. Когда последний все-таки смог выйти, он забил гол и показал этот жест (то есть Месси повторил действия Рикельме).

3 / 18

Нынешний мундиаль выдался неудачным для Криштиану Роналду. Он забил только однажды и в плей-офф не попал в основной состав сборной Португалии.

4 / 18

Команда Марокко — первая в истории африканская сборная, которая дошла до полуфинала ЧМ. Один из авторов этого успеха — тренер Валид Реграги.

5 / 18

Сборная Англии в очередной раз не смогла выиграть чемпионат, уступив в четвертьфинале команде Франции. Свой единственный Кубок мира англичане завоевали в далеком 1966 году.

6 / 18

Игрок сборной Германии Давид Раум и японский футболист Хироки Сакаи (справа). Матч закончился сенсацией — японцы обыграли немцев со счетом 2:1.

7 / 18

Бразильский футболист Винисиус Жуниор забил на этом ЧМ один гол — в матче с командой Южной Кореи в 1/8 финала

8 / 18

Сборная Франция приехала на мундиаль в качестве действующего чемпиона и пыталась защитить титул. Последний раз это удалось бразильцам в 1962 году.

9 / 18

Марокканский футболист Юссеф Эн-Несири празднует гол в ворота канадцев. Это был матч группового этапа.

10 / 18

В матче открытия встретились команды Катара и Эквадора. Последняя за счет двух голов Эннера Валенсии одержала победу.

11 / 18

Французский футболист Рандаль Коло Муани празднует гол в ворота сборной Марокко в полуфинале чемпионата

12 / 18

Сборная Туниса не смогла выйти из группы, но в третьем туре обыграла действующего чемпиона мира — команду Франции

13 / 18

Марокканцы проиграли два последних матча — полуфинал и игру за третье место, но вписали свое имя в историю футбола. Ранее ни одна африканская команда не могла пройти дальше четвертьфинала ЧМ.

14 / 18

Один из героев мундиаля — вратарь хорватов Доминик Ливакович. Он прекрасно проявил себя в двух сериях пенальти: в 1/8 финала против японцев трижды парировал одиннадцатиметровые, а в четвертьфинале против бразильцев отбил один, но этого хватило для победы (еще с одного пенальти бразильцы промахнулись). Хорваты в итоге стали бронзовыми призерами.

15 / 18

Нападающий сборной Франции Оливье Жиру забил на ЧМ четыре гола и стал лучшим снайпером в истории французской команды (53 мяча, на два больше, чем у Тьерри Анри)

16 / 18

В четвертьфинале Нидерланды проигрывали Аргентине 0:2, но вышедший на замену форвард Вут Вегхорст забил два мяча (причем один на последних минутах) и перевел игру в овертайм. Там голов не было, и судьбу матча решила серия пенальти, где удачнее оказались аргентинцы.

17 / 18

Нападающий команды Франции Килиан Мбаппе стал лучшим снайпером турнира, забив восемь мячей, три из которых — в финале. Однако французам не удалось защитить титул.

18 / 18

Кульминация турнира — Лионель Месси выиграл свой первый Кубок мира. Это его пятый поход за самым престижным трофеем в мире футбола.