Радио Sputnik Кыргызстан

Почтарев: в КР продолжают совершенствовать контроль над работой бизнеса

Председатель Ассоциации операторов фискальных данных Юрий Почтарев
Председатель Ассоциации операторов фискальных данных Юрий Почтарев рассказал, как новые технологии по наблюдению за финансовой деятельностью бизнеса помогут собирать больше денег в республиканский бюджет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
С 1 января 2023 года ККМ, не отвечающие техническим требованиям, будут сняты с учета налоговыми органами принудительно, сообщили в ГНС. Таким образом ведомство начинает переход к фазе онлайн-наблюдения за куплей-продажей в стране.
В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Юрий Почтарев отметил, что в 2022 году КР прошла большое количество трансформаций в рамках фискализации.
"Государство активно внедряет системы контроля и учета за действиями предпринимателей. С этой точки зрения чем медленнее идет процесс, тем больше денег может потерять бюджет. Кроме того, новые технологии по учету налогов и тому, как идет оборот денег в стране, помогут учитывать риски непоступления налогов и неправомерной финансовой деятельности. Все это позволит четко прогнозировать бюджет и наблюдать за деятельностью предпринимателей онлайн", — рассказал Почтарев.
Он добавил, что прозрачность наблюдения за всеми чеками в стране в будущем позитивно повлияет на бюджет Кыргызстана.