В Кыргызстане внедрили ЭТТН: почему бизнес против и какие аргументы у налоговой

Налоговые консультанты и Ассоциация производителей сельхозпродукции настаивают на переносе/отмене электронных товаротранспортных накладных, иначе это грозит проблемами в экономике.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
С 1 января 2023 года предприниматели, занимающиеся оборотом товаров, обязаны использовать электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН).

Что такое ЭТТН?

Электронная товаротранспортная накладная — это документ, который нужно оформлять через информационную систему ЭТТН при экспортных операциях, оптовой торговле и перемещении товара внутри одного хозсубъекта. Список операций:
оприходование;
списание;
реализация;
перемещение (с одного склада/филиала в другой);
приобретение (при реализации или перемещении товара);
корректировочные ЭТТН (при полном или частичном возврате товара).
Иными словами, накладная нужна как при продаже, так и при перемещении товара внутри одного и того же субъекта бизнеса, соответственно, изменения коснутся если не всех, то многих бизнесменов.
С 15 мая 2022 года ЭТТН применяют налогоплательщики, осуществляющие оборот нефти и нефтепродуктов, с 1 июля — бизнесмены, занимающиеся оборотом товаров, которые включены в перечень, утвержденный Евразийской экономической комиссией.

Для чего это нужно?

Механизм введен в соответствии с требованиями Налогового кодекса и Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года.
ГНС назвала несомненным преимуществом ЭТТН оперативность. Это позволит бизнесу обмениваться электронными документами с контрагентами за считаные минуты, тогда как ранее пересылка оригинальных (бумажных) документов занимала дни и даже недели.
Другими плюсами нововведения являются сокращение затрат на канцелярские и почтовые расходы в связи с переходом на безбумажную форму работы, а также возможность оптимизировать внутренний документооборот и улучшить качество управления.

Часть бизнесменов недовольны и просят отменить ЭТТН

Накануне, 12 января, Ассоциация развития агропромышленного комплекса (объединяет фермеров и переработчиков) опубликовала открытое обращение к кабмину и Минэкономики с просьбой отменить электронные товаротранспортные накладные.
В ассоциации говорят, что это может привести к срыву отечественного производства. По ее данным, с первых дней нового года возникли проблемы в секторах переработки молока, свеклы, зерна, мясной и скоропортящейся продукции.

"В сельском хозяйстве занято около 500 тысяч человек. Для предотвращения социальной напряженности и роста цен на продукты, обеспечения продовольственной безопасности страны просим отменить ЭТТН для указанных сфер деятельности", — говорится в обращении.

Где, как и почем купить ОСАГО в Кыргызстане — все подробности о страховании

Что говорит эксперт?

Председатель правления профессионального общественного объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким сказала, что они еще в декабре прошлого года обращались в кабмин и Минэкономики КР с описанием сложностей и ошибок, допущенных при формировании системы ЭТТН и с предложением приостановить широкое использование ЭТТН.
В обращении большое количество пунктов и вопросов, ниже приводится лишь часть:
налогоплательщики, которые начали применять ЭТТН, тратят на их оформление много времени. Это приводит к значительному замедлению товарооборота в республике, то есть к коммерческим потерям бизнеса и экономики страны;
штрих-коды присваивает не налогоплательщик, а ГНС. То есть налогоплательщик отправляет перечень товаров в налоговую службу, ГНС присваивает коды, и только после этого можно делать загрузку товаров в информсистему ЭТТН. Эта процедура занимает много времени — минимум 10 дней, что недопустимо в современной экономике;
детализация каталога штрих-кодов выходит за разумные пределы. Например, если лак для ногтей производится одной компанией, одинакового качества, назначения и цены, но разного цвета, то требуются разные штрих-коды. При этом тот же товар поступает в ЕАЭС по кодам ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности), и там нет детализации по разным характеристикам одного товара;
требование наличия ЭТТН при внутреннем перемещении товара между подразделениями одного и того же предприятия.
Председатель правления общественного объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким

"Самое главное — неясно, какая цель преследуется, зачем будет собираться такая масса информации и какому нормативному документу соответствует такая конфигурация ИС ЭТТН?" — говорит глава Палаты налоговых консультантов.

Как отметила Ким, эта система не продумана и у нее масса недостатков — как методологических концептуальных, так и технических, она не может быть полностью реализована даже средним предприятием и не годится для широкого применения.
"Она подходит для единичных товаров и, например, была введена на территории ЕАЭС для холодильников. В этом случае нормально", — заметила глава ПНК.
Также у практических учетных работников вызывает вал возмущения требование заполнять реквизиты водителей и транспорта, а также оформление ЭТТН в дату отгрузки товара.

"Возьмем колбасный цех или пекарню, у которых продукция готова в 6-8 утра и развозится по магазинам. Когда бухгалтер должен оформить ЭТТН? Он не может сделать это заранее, так как не знает, какой транспорт и с каким водителем приедет. Получается, учетные работники должны находиться в офисе круглосуточно и ждать водителя", — заявила Ким.

По ее словам, на практике это означает, что каждому предприятию надо нанимать на работу 3 смены учетных работников.
Она подчеркнула, что невозможно выполнить многие требования, помимо этого, информационная система ЭТТН работает с перебоями.
"У тех, кто разрабатывал эту систему и требования, отсутствует даже минимальное воображение, и вместо того, чтобы упростить процедуры и помочь бизнесу, кажется, делается все, чтобы экономика не работала. Также нам сообщили о нескольких случаях увольнения учетных работников с торговых предприятий", — сказала Ким.
Как заключила глава Палаты налоговых консультантов, "все это приведет к коллапсу экономики".

Комментарий ГНС

Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась с рядом вопросов к заместителю председателя ГНС Исламбеку Кыдыргычеву, который курирует вопрос ЭТТН. Что он ответил в тезисном виде:
Заместитель председателя ГНС Исламбек Кыдыргычев
ЭТТН необходимы, чтобы вскрывать серые схемы поставок товаров. Это поможет добросовестному бизнесу, который часто вынужден продавать товары дороже, чем предприниматели в тени. Теперь благодаря накладным можно увидеть "неучтенку". Также будет полностью легализован крупный бизнес, до этого часть товаров у них попадала в магазины "по-серому";
ЭТТН удобны для приемки товара — достаточно одного клика для подтверждения поступления продукции. Также это удобно, например, для владельцев магазинов: они смогут удаленно видеть результаты работы реализаторов: какой товар поступил, какой списан и сколько осталось на складе;
возмущены те бизнесмены, которые в тени и которым невыгодна система прослеживаемости товара;
регулярно устанавливаются факты оформления разовых патентов или использования патентов без ведома самого плательщика для оформления фиктивных поставок. Применение ЭТТН даст возможность налогоплательщикам контролировать свои приобретения и исключать ложные поставки якобы в их адрес;
ЭТТН должен заполнять все виды бизнеса, которые занимаются оборотом товаров, не будет исключений, например, для "Дордоя". Необходим единообразный подход, исключения приведут к тому, что нарушится принцип прослеживаемости;
юрлицам/организациям, которые не занимаются бизнесом, заполнять ЭТТН не надо. Однако они должны быть зарегистрированы в системе, чтобы подтверждать приобретение различных товаров для своих нужд;
технических проблем с информсистемой нет, ГНС год готовилась к этому. Проблемы с долгой загрузкой могут быть связаны с низкой скоростью интернета и/или слабой мощностью компьютера, через который заходят в систему;
на вопрос о переносе — ГНС отвечает за сбор налогов, а налоговая политика в введении Министерства экономики и коммерции;
на вопрос о штрафах — рассматривается вопрос их введения, а также изъятия/конфискации товара в случае отсутствия ЭТТН.
Комментируя заявление Ким о возможном коллапсе экономики, в ГНС сказали, что сейчас нет цифр, которые подтверждают это.

Как применять ЭТТН?

Все операции проводятся через личный кабинет налогоплательщика.
С видеоуроками по ЭТТН можно ознакомиться либо здесь, либо по этой ссылке.
Подробную информацию и консультацию можно получить в Telegram-канале "Внедрение ЭТТН" или в налоговом органе.
Какие страховые компании в КР выдают полис ОСАГО — адреса, телефоны