Спецоперация России по защите Донбасса

Украина превратилась в частную военную компанию НАТО — Небензя

Дипломат отметил, что украинская власть не раз показывала свое истинное и отнюдь не мирное лицо.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Украинский народ заставляют воевать за чужие задачи, а саму Украину превратили в "натовскую ЧВК", заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред России Василий Небензя.

"Украина, по сути, превратилась в натовскую ЧВК. Ей платят, ее снабжают оружием и разведданными, говорят, куда стрелять и где атаковать. Страдает же от этого украинский народ, который заставляют воевать ради чужих задач", — цитирует дипломата РИА Новости.

Постпред напомнил, что украинский министр обороны Алексей Резников признал это.
"Вот его слова: "Мы выполняем миссию НАТО без потери их крови, но с потерей нашей. Поэтому Запад должен давать нам больше оружия и денег". Вот она — формула войны НАТО по доверенности "до последнего украинца", лучше ее и не опишешь", — подчеркнул Небензя.
Слова Резникова, по его словам, отражают истинную подоплеку "любых украинских так называемых мирных инициатив". Дипломат отметил, что украинская власть неоднократно показывала свое истинное и отнюдь не мирное лицо. Так было и в марте 2022 года, когда она "отозвала свои собственные реалистичные элементы мирного договора", которые Россия готова была обсуждать.

"Додумались ли в Киеве до этого рокового шага сами либо послушали своих лондонских, вашингтонских или брюссельских кураторов — сейчас уже не столь важно. Главное, что именно тогда у киевского режима вопреки фактам и здравому смыслу сформировалась иллюзия о том, что при нарастающей прямой военной помощи НАТО он сможет победить Россию на поле боя", — отметил постпред.

От этого опасного заблуждения "украинский диктатор не может отойти до сих пор", хотя даже многие западные лидеры стали смотреть на ситуацию более трезво, заключил Небензя.
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему западные танки не будут воевать в Донбассе, рассказало американское СМИ