Радио Sputnik Кыргызстан

В воздухе Бишкека есть опасный газ! Беседа с врачом

Существует расхожее мнение, что наибольшую опасность воздух в Бишкеке представляет зимой. Однако содержание в нем одного ядовитого газа растет именно в теплое время года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Доктор медицинских наук Рустам Тухватшин в интервью радио Sputnik Кыргызстан рассказал, что в высоком содержании формальдегида в столичном воздухе виноват некачественный бензин.
"Мы определили пяти-шестикратное превышение в воздухе концентрации формальдегида, но было непонятно, откуда он взялся. Обычно он появляется там, где есть производство пластмассы, а в Бишкеке таких заводов нет. Мы изучили много материалов и сделали вывод, что во всем виноват некачественный бензин. Формальдегид выделяется из выхлопных газов под влиянием солнечного излучения", – рассказал Тухватшин.
Он подчеркнул, что наибольшее количество ядовитого газа в атмосферу выделяется не зимой, а летом, когда о смоге над Бишкеком перестают говорить.
"Летом мы говорим, что смога нет, но уровень формальдегида очень высокий. Идет естественный синтез этого ядовитого газа в Бишкеке", – сказал Тухватшин.
Он добавил, что для уменьшения загрязненности столичного воздуха необходимо привести к стандартам качество топлива, которое продается на заправках.