Спецоперация России по защите Донбасса

Мы все хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, — Лавров

По словам министра, эскалация конфликта на Украине со стороны Запада налицо.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Мы все хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но временной фактор — не главный, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он дает интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, а фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского", — сказал он.

По словам министра, эскалация конфликта на Украине со стороны Запада налицо.

"То, что Запад не может успокоиться и, как в печально известных сказках, с каждым шагом завязает еще больше в болоте, играет важную роль в операции. Эта эскалация, вы абсолютно правы, как снежный ком", — заявил он, отвечая на вопрос, налицо ли эскалация в свете поставок Западом вооружений.

Лавров отметил, что Киев никто не пытается убедить в необходимости вернуться к переговорам с Москвой.
"Это они ("западные коллеги". — Ред.) отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса. Причем в тот самый момент, когда еще в конце, как вы знаете, была возможность закончить это политическим путем. Но Киеву не позволили, естественно. С тех пор никто не пытался даже убедить киевский режим в необходимости вести переговоры, никто не возразил", — сказал глава МИД России.
Он добавил, что Россия сейчас действует так же, как ее "западные коллеги", которые обещали победу на поле боя.
Интервью Сергея Лаврова телеканалу Р-24 и РИА Новости — запись прямого эфира